Создание карты сайта с помощью DAGON DESIGN SITEMAP GENERATOR и отключение вывода активной ссылки на сайт производителя

Как известно, карта сайта используется для ускорения индексации поисковыми системами и имеет формат xml и для обычного пользователя сайта имеет абсолютно непривлекательный и нечитабельный формат (если пользователь конечно не увлекается программированием и различными xml редакторами). С другой стороны, помимо заботы о поисковых системах любой web-мастер должен думать и о шаговой доступности любой статьи сайта.

    Это можно сделать различными методами, такими как размещение плагина похожих записей или так называемых хлебных крошек, также можно выводить картинки на похожие записи. Но классическим методом решения все же считается создание карты сайта для пользователя.

Поговорим как это сделать проще всего с помощью плагина WordPress DAGON DESIGN SITEMAP GENERATOR.

Так как данный плагин не входит в список репозитория WordPress, то в первую очередь необходимо скачать его с сайта автора http://www.dagondesign.com/articles/sitemap-generator-plugin-for-wordpress/

Сайт dagondesign.com
Сайт dagondesign.com

Далее переходим на наш сайт и в левом меню выбираем «Плагины» — «добавить новый»

Далее переходим в верхнем меню во вкладку «загрузить» и нажимаем «выбрать», чтобы указать место расположения скаченного плагина.

После этого, нажав «активировать» плагин появится в списке активных плагинов и будет доступен для конфигурирования. Перейдем в пункт левого меню «Параметры» — «DDSitemapGen»- И выберем русский интерфейс

Настройка DDsitemapgen
Настройка DDsitemapgen

Далее чтобы плагин начал работать необходимо создать пустую страницу, на которой в режиме Текста добавить <!— ddsitemapgen —>

Таким образом можно считать, что плагин мы установили. Но возникает одна небольшая неприятность. В лучших традициях интернета DAGON DESIGN SITEMAP GENERATOR создает ссылку на сайт автора, что не есть хорошо для нашего сайта. Можно конечно развить полемику на тему — любой труд должен быть оплачен и тд и тп, но сугубо мое мнение, что ссылки на сайте — дело добровольное, поэтому приступим к удалению данной части кода, отвечающей за вывод ссылки.

Перейдем в «Плагины»- «Установленные»-«DAGON DESIGN SITEMAP GENERATOR» — изменить. Откроется текстовый редактор WordPress. Помним, что у нас на карте сайта выводится информация «Плагин написан http://www.dagondesign.com», поэтому мне было проще сначала проанализировать файл sitemap-generator/lang/Russian.php,  в котором прямо вначале заменяем «Плагин написан» на пустое значение.

define(‘DDSG_CREDITS’, »);  теперь найдем ссылку на www.dagondesign.com в основном файле плагина ища по значению DDSG_CREDITS и поправим файл, убрав гиперссылку.

Таким образом мы создали карту сайта для пользователей, также не оставив лишних гиперссылок на нашем сайте.

 

Пролистать наверх