Как создать карту сайта в WordPress для поисковиков

Здравствуйте! Сегодня хотелось бы поговорить о создании карты сайта для поисковиков. Зачем это нужно? Интернет не имеет границ, цвета кожи и национальности. Каждый день появляются и умирают тысячи и миллионы сайтов и их существование и деятельность напрямую зависит от поисковых машин. Ведь большинство пользователей ищут сайт не по прямой ссылке в броузере (то есть прямое обращение к имени сайта), а вводят поисковый запрос в любимый поисковик, который выдает список релевантных страниц, наиболее точно подходящих под запрос пользователя. Конечно, механизмы сбора данных о новых сайтах у каждого такого поисковика доходят и до новых сайтов, но для ускорения индексации проще сообщить им о появлении нового сайта.

Не секрет, что для ускорения индексации сайта поисковиками необходимо каким-то образом сообщить им о появлении нового сайта. Для этих целей используют карты сайта в любимом формате поисковых роботов xml.

Практически на любом сайте если сделать запрос в броузере типа имя сайта/sitemap.xml Вам откроется его карта сайта, например, на данном сайте по запросу  http://ocdev.ru/1/sitemap.xml появится такая картинка

sitemap.xml, созданный для поисковиков
sitemap.xml, созданный для поисковиков

Вот эту карту сайта и обрабатывают поисковые роботы, переходя по ссылкам, указанным в ней.

По умолчанию на сайтах, не использующих какие-либо CMS карту сайта можно создать только вручную и самым удобным для этого инструментом является программа Xenu Link Sleuth. Основное ее предназначение — это проведение внутреннего аудита сайта на наличие битых ссылок, но создавать карты сайта в нужном нам формате это программа делает мастерски. Остается только полученный файл xml скопировать на хостинг сайта и известить поисковики о новом сайте.

В CMS же вообще и в WordPress в частности все это делается в автоматическом режиме — необходимо лишь поставить соотвествующий плагин. Для этого перейдем в левом меню в пункт «Плагины»- «добавить новый»

Установка плагина
Установка плагина

В открывшемся окне в поле поиска набрать «xml sitemap»

Поиск плагина xmlsitemap
Поиск плагина xmlsitemap

Далее из списка плагинов выбрать Google XML Sitemaps и нажать установить.

Нажав далее кнопку активировать, мы тем самым подтверждаем его использование на сайте.  Затем п пункте левого меню «Параметры» у нас появится дополнительный модуль XML Sitemap

параметры xmlsitemap
параметры xmlsitemap

Для того, чтобы удостовериться, что все установлено правильно перейдем в параметры и создадим свою первую карту сайта, нажав по соотвествующей ссылке.

Построение первой карты сайта
Построение первой карты сайта

И перейдя по ссылке имя_вашего_сайта/sitemap.xml мы увидим созданную нашим плагином карту сайта, которая дальнейшем будет обновляться автоматически в зависимости от изменения количества записей на вашем сайте.

Пролистать наверх