Спам из формы обратной связи Opencart

Удивительная штука все таки спам. Уже давно доказана бесполезность этого метода привлечения клиентов, но нет. Различные недоумники до сих пор пытаются, что то отловить с помощью спам рассылок. В этом случае расскажу о спам рассылке из формы обратной связи в Opencart. Один из моих клиентов стал наблюдать рассылку на себя с использованием почтовых средств своего же хостинга. Решили проанализировать, что откуда идет.

 

Видим, что спам идет напрямую с нашего хостинга и рассылается нами самими. Предварительно я знал, что подобный спам может рассылаться только из почтовых форм нашего сайта и желательно защищать их хотя бы с помощью гугл рекапчи (для этого в модулях выбираем защиту от ботов, актуализируем гугл рекапчу и генерируем ключи сайта и секретный ключ на сервисе гугл рекапчи и далее в настройках сайта «система-настройка-опции» включаем рекапчу на наши формы)

 

Ранее это помогало, но толи роботы стали умнее, то ли Xrummer стал пробивать и данную защиту — факт оставался фактом, даже при наличии капчи спам шел.

В результате нашел замечательное решение от shoputils «Антиспам формы обратной связи» https://opencartforum.com/files/file/5429-antispam-formy-obratnoy-svyazi/

 

установка производится стандартным образом — скачиваем архив, из папки upload грузим все в корень сайта, ocmod — через установщик дополнений, обновляем модификаторы и включаем в модулях сам модуль. Далее включаем модуль и журналирование в нем же, чтобы порадоваться)

 

Пролистать наверх