Как установить два WordPress сайта на одну базу данных

Иногда возникает такое положение, когда необходимо на хостинге с неограниченным количеством размещения сайтов и одной базой данных разместить несколько сайтов с WordPress.  Как известно, WordPress по умолчанию работает с базами данных. Конечно существует плагин, позволяющий сделать WordPress только на файлах, но разберем именно случай когда нам нужно, используя одну базу данных, установить несколько WordPress сайтов.

На самом деле данная процедура регламентируема и в ней нет ничего сложного. Фактически мы должны каким то образом уникализировать названия таблиц в базе данных для разных сайтов. Для этой цели используется такой конфигурационный параметр как префикс таблицы, фактически по-русски говоря это приставка перед именем таблицы.

Настраивается данный параметр в конфигурационном файле WordPress wp-config.php. Вот этот параметр

wp-config.php
wp-config.php

По умолчанию этот префикс wp_. Визуально в phpMyAdmin добавление данного префикса выглядит следующим образом.

Если же мы хотим уникализировать таблицы для отдельного сайта достаточно перед заливкой сайта на хостинг изменить именно этот параметр.

Таким образом нам достаточно для установки второго сайта сделать изменения только в конфигурационном файле. Указать имя пользователя, базу данных и пароль как у первого сайта и указать уникальный для нового сайта префикс базы данных.

 

 

Пролистать наверх