Как выбрать хостинг для сайта

Перед каждым web-мастером рано или поздно встает вопрос, какой хостинг использовать для своего сайта. Вопрос этот очень серьезен и подходить к нему лучше со всей ответственностью, потому что неправильно или неудачно выбранный хостинг — причина очень большого количества бед. Приведу основные причины,  при которых следует отказаться от хостинга.Все эти моменты можно узнать либо со страниц информации на хостинге, либо протестировав хостинг (очень часто хостеры предоставляют бесплатный тестовый период)

  • Большой аптайм. То есть при открытии страницы даже если она не содержит какого либо подгружаемого кода процесс этот занимает продолжительное время. Естественно, что при открытии такой страницы пользователем он может просто не дождаться загрузки страницы и просто закрыть ее.  Такое поведение на сайте чревато несколькими последствиями. Во-первых низкой посещаемостью, во вторых падением в рейтинге поисковиков, которые последнее время все больше и больше обращают внимание на поведенческие факторы.
  • Отсутствие бэкапа. Бэкап или резервное копирование сайта должно быть реализовано, как посредством средств сайта, а лучше средствами которые предоставляет хостер как услуг. Думаю не стоит объяснять, что при форс-мажорной ситуации единственное, что может спасти сайт — это вовремя сделанный бэкап.
  • Ограниченная техническая поддержка. Представьте нехорошую ситуацию, что у вас случились проблемы с сайтом, естественным желанием будет обратиться в техническую поддержку и попытаться решить проблему в кратчайшие сроки. А если техподдержка уже, например, спит и будет только завтра, да и отвечает на тикеты нерасторопно? Это может привести к самым серьезным последствиям вплоть до вылета сайта из индекса.
  • Ограниченный трафик. Под трафиком подразумевают одновременно две вещи — это пользователи и количество переданных данных. Под пользователями понимается количество посетителей сайта за определенный промежуток времени. Это значение напрямую связано с трафиком по количеству переданных данных, так как любой вход на сайт это фактически связка из запроса к сайту (в байтах) и ответа сервера, на котором находится сайт (также в байтах). Соотвественно, часть хостеров оговаривают количество байтов, переданных в месяц. Для молодых сайтов это не очень актуально, так как трафик в любом случае изначально маленький, а на перспективу — за дополнительный трафик хостеры взимают дополнительную плату, что также не очень хорошо.
  • Ограниченное количество сайтов и баз данных. Также  еще одним ограничивающим фактором при выборе хостинга может являться ограниченное количество сайтов, создаваемых в пределах одного аккаунта. Хотя обычно данный момент регламентируется тарифной сеткой, чем больше вы платите за хостинг тем больше сайтов можете создавать.

Замечу, что ни в коем случае не нужно пользоваться строго бесплатными решениями, так как в таком случае можно гарантировать, что при возникновении у Вас проблем Вы их решать будете сами — вероятность техподдержки на таких хостингах сведена к минимуму.

Из собственного опыта могу посоветовать три хостинга — это sweb.ru

sweb.ru
sweb.ru

Хостинг зарекомендовал себя очень хорошо с точки зрения и быстрой технической поддержки и аптайма и, что также немаловажно устойчивостью к DDos атакам. Предоставляется тестовый период 14 дней и возможность установки WordPress прямо из коробки, то есть можно просто выбрать опцию, что на сайте будет WordPress и автомат хостинга установит файлы WordPress самостоятельно.

Другим очень хорошим в этом отношении хостингом можно считать хостинг, направленный именно под предустановленный WordPress — hostenko.com

hostenko.com
hostenko.com

Отзывы также самые положительные и сам держу на нем несколько сайтов. Ну и самым вкусным решением для начинающего Web-мастера можно считать beget.ru. Все что относилось к предыдущим двух хостингам верно и для него плюс ко всему у них есть один приятный бесплатный тариф именно для начинающих.

beget.ru
beget.ru

Достаточно перейти по ссылке free.beget.ru и вы попадаете на страницу с описаниями бесплатного хостинга от beget

free.beget.ru
free.beget.ru

Вот в принципе и все, что хотелось рассказать о выборе хостинга — в любом случае решать только Вам какое из решений для Вас лучше. Если будут вопросы с удовольствием отвечу в комментариях).

 

 

 

 

 

 

 

Пролистать наверх