Поиск шеллов на сайте или что делать если сайт взломали

Итак затронем такую неприятную для любого владельца сайта тему как взлом его детища. Согласитесь, что нет ничего неприятнее, чем если твой ресурс взломали и сделали с ним черт знает что. Трафик упал, яндекс и гугл выкинули из индекса и стало понятно, что творится что-то неладное.

В таком случае нужно задуматься о безопасности Вашего ресурса и Вашего рабочего места или домашнего компьютера. В первую очередь, конечно, нужно подумать, что какие то проблемы есть на вашем ПК. Подумайте об антивирусах и установите наиболее подходящий и надоедливый). Лидирующие позиции на рынке все также занимают Kaspersky, Dr.web и Comodo. У Kaspersky есть полугодовая триальная версия, которая разрабатывалась совместно с Yandex, а Comodo вообще бесплатен для домашнего использования. Хорошо, с этим разобрались — выловили кучку троянов. Также хорошим тоном является работа на компьютере из под пользователя, так как большинство вирусов работают с правами текущего пользователя, зашедшего в систему. Если у пользователя ограниченные права, то вирус банально не сможет исполнить своих задач.

Теперь подумаем о безопасности вашего сайта. Вы определили, что был взлом. Первое, что нужно сделать это проверить файл htaccess на наличие сторонних редиректов. Если таковые присутствую, то можно сразу говорить — поздравляю — Вас взломали.

Обратимся к теории как производится большинство взломов в рунете. В последнее время прошли замечательные времена суперхакеров и взлом сайта производится банальным перебором пароля. Отсюда следующая рекомендация — меняйте пароль на админку на сложный. Рекомендации Microsofta — пароль должен быть не менее 8 символов, содержать большие и маленькие буквы и цифры и желательно еще псевдознаки типа !, ;, $, #.

Сразу смените пароль.

Дальнейшей рекомендацией является обновление плагинов сайта до актуальных версий, ведь ни для кого не секрет, что большинство CMS довольно хорошо защищены, а для взлома доступны именно плагины, которые пишутся энтузиастами, которые частенько пренебрегают безопасностью.

И как завершающий этап — это поиск shell. По существу shell- это та дырка, через которую и залили на сайт либо деструктивные коды, либо файлы другого сайта.  Шеллов написано великое множество, но самым популярным является WSO. Оговорюсь, что как только злоумышленник зальет шелл на сайт, он получает к нему полный доступ, а если вы владелец целого сервера, то доступ ко всему серверу.

Для поиска шеллов существуют несколько утилит три из которых и хотелось бы выложить для общего пользования. Это ai-bolit, shellfinder и varvara.

Shellfinder самый быстрый с минимумом настроек, Varvara можно использовать предварительно, например, скачав WSO, и используя кусок кода, а Ai-bolit имеет свою группу разработки, является довольно массивным при работе, но имеет замечательные рекомендации и результаты. http://www.revisium.com/ai/

Скачать их пачкой можно по ссылке http://yadi.sk/d/Ed1KS_4PBZxSD

Желаю удачной борьбы с вирусами на Ваших сайтах!

Пролистать наверх