Как выбрать и купить доменное имя для сайта

Как выбрать и купить доменное имя для сайта.

Один из самых важных вопросов при решении создать сайт — это регистрация доменного имени.
Давайте определимся что же такое доменное имя и какие виды доменных имен бывают.
Доменное имя — это название сайта, состоящее из букв и цифр, по которому Ваш сайт будут находить в интернете.
То есть проще говоря это то, что нужно вводить в строку броузера, чтобы перейти на Ваш сайт.
Доменные имена определяют по уровням, типу бесплатности и классическое доменное имя или IDN.

типы доменных имен
типы доменных имен

Как доменные имена определяются по уровням. По большому счету в интернете существуют так называемые зоны, например,
зона com, ru, org, info, ua.

Вот .com, .ru, .org являются доменами первого уровня и их купить нельзя, так они назначаются региону или определяют принадлежность. Например, домен первого уровня .gov определяет правительственные сайты, а .edu — образовательные.

Далее идут домены второго уровня например, adidas.com, yandex.ru. По большому счету о покупке доменных имен второго уровня и идет речь при покупке доменного имени.

Домены же третьего уровня типа support.adidas.com, wordstat.yandex.ru обычно являются либо поддоменами основного домена второго уровня и являются бесплатными либо предоставляются на бесплатной основе различными хостингами, например, vasiyapupkin.narod.ru или chelovek.beget.ru

Также упомяну, что относится к классическому имени и IDN имени домена.

Под классическим именем домена подразумевается использование английского языка в написании имени домена. Приведу описание, что такое IDN из Википедии IDN ( Internationalized Domain Names — интернационализованные доменные имена) — это доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов, например, президент.рф.  Началом IDN в России можно считать 12 мая 2010 года, когда был зарегистрирован первый IDN домен.

Перейдем к основном к вопросу статьи  как же купить и зарегистрировать доменное имя. По этому поводу существует несколько мифов, о которых хотелось бы рассказать. Первый из них — покупка домена -дело дорогое. Скажу сразу, что оно дорогое только для некоторых доменных зон и можно купить доменное имя за очень небольшие деньги. Относительно иностранных доменов можно порекомендовать доменного регистратора godaddy.com, у которого очень часто проходят акции со скидками. Правда, я не рекомендовал бы пользоваться при покупке иностранных доменов этим сервисом, так как иногда они отбирают доменные имена с невнятным объяснением причин.

Хотелось бы рассказать о покупке доменов в зоне .ru или .рф. При покупке доменных имен в этих зонах нужно помнить, что существуют основные регистраторы доменных имен и реселлеры регистраторов, покупающие доменные имена оптом. Цены на домены у них разнятся в разы. Приведу на примере.

цены у основного регистратора доменов и у реселлера
цены у основного регистратора доменов и у реселлера

Покупка у обоих абсолютно равносильна, поэтому какой смысл переплачивать за услугу. Итак алгоритм покупки домена примерно должен быть следующий:

1) Проверяем доступность доменного имени у основного регистратора. Делать это лучше именно у него так как основной регистратор выведет наиболее объективную информацию. Я проверяю на nic.ru. Для этого на основной станице сайта вводим имя необходимого домена. Как пример проверим доступность доменного имени inetmagaz (просто первое что пришло в голову). В основное поле у регистратора, где написано Домен на рыжем поле  вводим имя домена и нажимаем проверить.

Нажимаем проверить и видим следующие данные.

Результаты проверки доменного имени у регистратора имен
Результаты проверки доменного имени у регистратора имен

Видим, что данное имя занято. Можно, конечно, поискать владельцев и перекупить имя у них, но владельцами могут быть как кибер-сквоттеры, которые покупают доменные имена именно для перепродажи, так и крупная организация, которая просто на это не пойдет. Поэтому просто изменим имя на  inet-magaz и посмотрим результаты

Результаты проверки занятости доменного имени у регистратора
Результаты проверки занятости доменного имени у регистратора

Видим, что уже лучше, но желательно все же купить доменное имя в .ru зоне. Окей. Попробуем использовать жаргонизм inet-magazz

Проверка доменного имени inet-magazz у регистратора имен
Проверка доменного имени inet-magazz у регистратора имен

Результат устраивает, то есть доменное имя не занято. Нужно конечно помнить, что для серьезного интернет проекта лучше не использовать такие жаргонные имена, но для примера подбора доменного имени вполне подойдет.

Далее переходим в личный кабинет нашего реселллера. Я много лет доменные имена покупаю именно у mnogodomenov.biz. Процедуру регистрации у данного реселлера я уже описывал в соотвествующей статье.

Выбираем пункт «Домены» — «зарегистрировать домен»

Регистрация доменов у mnogodomenov.biz
Регистрация доменов у mnogodomenov.biz

В следующем пункте наберем имя домена и поставим чекбокс на зоне .ru

Проверка занятости домена у регистратора Mnogodomenov.biz
Проверка занятости домена у регистратора Mnogodomenov.biz

 

Нажав проверить при условии что на вашем счете в mnogodomenov.biz есть соответствующая сумма денег появится следующая форма.

Регистрация домена у mnogodomenov.biz
Регистрация домена у mnogodomenov.biz

Здесь заполняются следующие поля — я убираю чекбокс «автопродление», выбираю ДНС сервера (это так называемые ns сервера вашего хостера, где вы будете держать сайт; подскажу что чтобы узнать ns сервера вашего хостера можно набрать запрос в гугле «ns сервера хостера www.____.ru(.com)» либо в личном кабинета у вашего хостера, в крайнем случае можно спросить у техподдержки). Что такое ДНС сервера и почему нужно у регистратора доменов прописывать ДНС сервера хостера сайтов я описывал в соответсвующей статье.  Далее выбираю профиль для РУ, в этом профиле Вы должны полностью ввести свои паспортные данные, именно Ваши так как при спорных вопросах с именем домена при регистрации на левые паспортные данные у Вас можно легко отобрать домен.  И нажимаем кнопочку «Продолжить».

Появится сообщение, что домен inetmagaz.ru поставлен в очередь на регистрацию.

В принципе это все действия, которые нужно совершить для покупки доменного имени.  Надеюсь, что объяснил не очень запутанно. Если есть вопросы пишите в комментариях.

Пролистать наверх