Как сделать backup базы данных Mysql

Здравствуйте, дамы и господа! Снова хотелось бы поговорить о сайтах и о том как уберечь свое детище. Как известно, большинство CMS, которые популярны среди блогеров, да и владельцев различных форумов и Интернет-магазинов, работают на базе данных MySQL. Поэтому в любом случае во избежании различных проблем с сайтом нужно иметь его резервную копию или по-русски говоря backup)).

Вот о том как сделать backupбазы данных MySQL и пойдет речь в этой статье. Во-первых, штатным средством для работы с базами данных у Интернет-хостеров является утилита для работы с базами данных (уж извините за тавтологию) phpMyAdmin.

Рассмотрим как делать backupсайта на платформе WordPress.

Сначала открываем конфигурационный файл wp-config.php, где у нас хранятся настройки для связи с базой данных и выписываем настройки – название базы данных, имя пользователя и пароль.

Определение данных для подключения к БД
Определение данных для подключения к БД

Далее заходим в phpMyAdminс выписанными данными.

phpMyAdmin
phpMyAdmin

и выбираем экспорт.

экспорт БД
экспорт БД

Далее можем выбрать настройки по умолчанию (в случае если кодировка вашей базы данных utf-8), то есть «Способ экспорта — быстрый», если же кодировка вашей базы данных отлична от utf-8, то необходимо выбрать «Способ экспорта – обычный – отображать все возможные настройки». Далее вывод необходимо сохранить либо на сервере в папке /tmp/ либо если не выбирать, то файл будет сохранен локально.

Но данный способ имеет несколько недостатков. Во-первых, если база данных имеет значительный размер, то backup не всегда может быть осуществлен (для его осуществления необходимо править конфигурационный файл php, что может сделать только ваш хостер). Во-вторых, phpMyAdminвсе таки довольно тяжеловесное приложение. Поэтому самый простой вариант для backup базы данных – это использование утилиты Sypex Dumper.Существуют две версии данной программы  Sypex Dumper и Sypex Dumper Pro. Программа умеет многое, в том числе и изменять кодировки неудачных бекапов, но об этом позже. Для того чтобы сделать обычный backup достаточно бесплатной утилиты.

Итак скачиваем  Sypex Dumper. Далее заливаем его на наш хостинг в отдельную папку (по умолчанию sxd). Далее установить chmod 777 (то есть полный доступ к каталогу) для каталога backup и установить chmod 666 для файлов cfg.php и ses.php. Далее переходим по ссылке www.ваш-сайт/sxd и вводим данные для подключения к вашей базе данных, которые вы получили из конфигурационного файла вашего сайта.

supexdumper
supexdumper

Далее выбираем нашу базу данных и кодировку и нажимаем сохранить или выполнить. Таким образом в папке /sxd/backup у нас будет текущий backup нашей базы данных.

supexdumper.задачи
supexdumper.задачи

Если же мы сохраним задачу экспорта, то Sypex Dumper может делать backup по крону на сервере или по расписанию через какой нибудь batфайл. Для крона на Unix системах необходимо в файле расписаний прописать следующую строку

/usr/local/bin/php /полный_путь_к_дамперу/index.php -j=my_job где my_job– ваше имя сохраненной задачи в Sypex Dumper.

Для запуска через bat-файл первоначально необходимо установить интерпритатор языка php на компьютер и запускать задачу через файл со следующей строкой

Путь к интерпретатору :php5.2php.exe полный_путь_к_дамперу index.php -j=my_job– ваше имя сохраненной задачи в Sypex Dumper.

Возможности Sypex Dumper на этом не исчерпываются, так как с помощью данной программы можно не только делать backup базы данных, но восстанавливать кодировки неудачно сохраненных баз данных.

Конечно есть и более true методы делать бэкапы сайтов, например командами MySQL из консоли UNIX, но зачем же делать сложно то что можно сделать так просто)))

Пролистать наверх