SSH и FTP. Что это и как с ними работать?

При покупке хостинга владелец хостинга присылает Вам регистрационные данные, в которых помимо доступов к административной панели также есть доступ по FTP и по SSH.

Расскажу, что это и как связано с Вашим сайтом. Остановимся сначала на FTP. FTP (File Transfer Protocol) — то есть это протокол для передачи данных. Работает он по 21 порту и фактически нужен для того, чтобы Вы смогли скопировать файлы со своего компьютера на сервер, где располагается Ваш хостинг посредством FTP клиента.

В картинках это выглядит так

работа по FTP
работа по FTP

Своего компьютера Вы запускаете FTP клиент, инициализируете соединение с сервером, получая доступ к ресурсам, отведенным Вам хостером и производите изменения либо на файлах сервера, либо копируя файлы со своего компьютера.

Поговорим о FTP клиентах. Таких программ очень и очень много, но по тестам различных источником и по удобству использования можно считать одним из самых удобных клиентов программу FileZilla.

Создадим настройки нового соединения в этом FTP-клиенте.

работа с filezilla 1
работа с filezilla 1

Сначала переходим в пункт «открыть Менеджер сайтов»

работа с filezilla
работа с filezilla

Таким образом подключение мы создали. Далее при работе с программой нужно будет в списке сайтов выбирать именно это подключение. Данный FTP клиент очень прост в использовании, поэтому из особенностей можно только заметить возможность выставлять атрибуты на файлы. Остальное делается простым перетаскиванием мышкой.

  Более безопасным для использования программным обеспечением является софт WinSCP. Принцип работы у нее аналогичен Filezilla, но для работы в данной программе мы можем использовать также и безопасное FTP соединение — SFTP. Интерфейс подключения нового хоста аналогичен Filezilla 

Подключение нового хоста в winscp
Подключение нового хоста в winscp

Разберем теперь что такое SSH соединение. Из википедии

SSH (англ. Secure Shell — «безопасная оболочка») — сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и туннелирование TCP-соединений (например, для передачи файлов). Схож по функциональности с протоколами Telnet иrlogin, но, в отличие от них, шифрует весь трафик, включая и передаваемые пароли. SSH допускает выбор различных алгоритмов шифрования. SSH-клиенты и SSH-серверы доступны для большинства сетевых операционных систем. Говоря простым языком это также протокол передачи данных, но шифрованный.

Работает с рабочей станции также с помощью клиента. Самым распространенным SSH-клиентом является программа Putty. 

Настройка конфигурации в Putty
Настройка конфигурации в Putty

Я же предпочитаю пользоваться программным обеспечением Bitvise SSH Client.

Настройка конфигурации в Bitvise SSH Client
Настройка конфигурации в Bitvise SSH Client

Особенностью данного клиента является то, что при работе он одновременно открывает и SSH соединение и SFTP-соединение, что удобно если одновременно хотим работать на самом сервере по SSH и передавать файлы с компьютера. SSH открывает доступ к серверу не интерфейсно, а именно в консольном виде, то есть мы попадаем на Unix сервер в режим командной строки. Подобной возможностью также обладает WinSCP, но предварительно требуется установка Putty на компьютер.

Вызов putty из winscp
Вызов putty из winscp

Использование консоли на Unix новичкам я бы не советовал, так как Unix — система умная и менее user frendly что ли и если вы ей говорите что-либо удалить, то она удалит безвозвратно и без вопросов, что очень опасно.

Таким образом из данных, которые прислал хостер, начинающим создателям интернет-магазина я бы рекомендовал использовать только FTP-клиента (лучше SFTP), рассмотрев SSH строго для ознакомления.

 

Пролистать наверх