Denwer — локальный сервер web-Разработчика

Если Вы решили делать свой интернет-магазин самостоятельно, без сомнения Вы задумывались каким же образом web-программисты делают сайты. Ведь не будут же они делать сайты сразу на хостинге и сразу на нем их настраивать и изменять скрипты прямо на рабочем сайте без проверки. Конечно это не так. Любой web-программист сначала работает на локальном сервере и уже после полной проверки изменяет сайт в интернете.

Вот о локальных web-серверах и пойдет речь в этом посте. На самом деле разработок локальных web-серверов очень много. Это и AMPPS, AppServ, Denwer, EasyPHP, EleanorServ, Nimp, Open Server, Server2go, Uniformserver, USBWebserver, Vertrigo, Wampserver, Winginx, Xampp USB Lite и много много других.

Но как то так сложилось, что среди русскоязычного интернет сообщества одним из самых популярных является web-сервер Denwer. Конечно, интерфейсно он не очень красив, чтобы добавить дополнительные компоненты нужно править конфигурационные файлы, но он является одним из самых простых и понятных для начинающего пользователя. Вообще говоря, мне также нравится и Open Server, но Denwer как то роднее что ли.

Итак поговорим что из себя представляет сие чудо. По большому счету Denwer — это комплект для установки web-сервера Apache, баз данных MySql и языка программирования php.

Небольшая справка — web серверов, которые установлены в интернете не так и много. В основном используются три — nginx, apache и iis. Первые два — свободные по лицензии GNU, третий от Microsofta и этим все сказано). Первые два веб-сервера ориентированы на язык программирования php, iis же заточен под язык программирования asp, а поддержка php устанавливается модульно.

Процедура установки Denwer не вызывает никаких проблем. Приведу просто видео по установке с самого сайта Denwer.

Видеоурок 3. Денвер: установка от Dmitry Koterov на Vimeo.

Как видим никаких сложностей. Единственное что хотелось бы добавить, что поиск в Google Denwerа Лучше производить просто по слову Denwer, а не »Denwer скачать бесплатно» иначе можно попасть на какую нибудь подобную гадость)

фейковый поисковик
фейковый загрузчик денвера

 

Пролистать наверх